Los *2725

Seltene Transition-Konsole

Schätzpreis:

12.000 € - 16.000 €

Zuschlagspreis:

Neapel, um 1780
94 x 146 x 68 cm
Transition Periode. Rechteckig auf schlanken Beinen. Gefasstes und partiell versilberes Holz mit einer sehr schönen Miniaturmalerei mit Musikanten in der ovalen Reserve auf der Vorderseite. Lackiert in Altweiß mit plastischen und silbernen Verzierungen im "Mekka"-Stil. "Giallo di Siena"-Marmorplatte. Rest., Alterssch. Platte leicht bestoßen.
Eine sehr seltene Konsole, da Möbel aus dieser kurzen Zeit zwischen Ludwig XV und Ludwig XVI in Italien kaum vorkamen. Die Feinheit der Bewegungen auf klassizistischer Basis steht für die hohe Qualität der Möbel in Neapel und früher im Königreich Caserta.